Photo Spark

последние добавленные фото...

Ансель Адамс (мастер черно-белых пейзажей)

Категория: Всемирные мастера фотографии
Автор:
Рейтинг: 49.3
Дата создания статьи: 22.12.2013 0:14

 

 

Имя Анселя Адамса (Ansel Adams), выдающегося американского фотографа, известно многим. Всю свою жизнь он посвятил черно-белой фотографии и его заслуженно называли мастером черно-белых пейзажей. Его снимки всегда отличались выразительностью и эмоциональной окраской.

Безусловно, Ансель обладал тонким художественным талантом и в совокупности с безупречной техникой, это позволило ему стать  одним из самых известных фотографов – пейзажистов ХХ века.

Ансель Адамс родился 20 февраля 1902 года в городе Сан-Франциско, что на западе США.Поначалу фотография была лишь увлечением, так как он серьезно увлекался музыкой и даже получил музыкальное образование по классу фортепиано и вплоть до 1930 зарабатывал на жизнь как пианист-преподаватель. Однако к концу 1930-х годов фотография все-таки стала его основным занятием, после знакомства с работами Пола Странда. А встреча с Альфредом Стиглицом (известным и влиятельным фотографом) окончательно утвердила путь Адамса. Стиглиц был впечатлен работами Ансела и в ноябре 1936 году организовал выставку его работ.
         
Встреча со Стиглицом  вселила уверенность в Адамса и, пожалуй, именно тогда и началась активная творческая деятельность Анселя Адамса, его безустанный поиск фотографических объектов, которые могли бы стать предметом выражения его собственных художественных взглядов.

Чтобы наиболее полно передавать совершенство природы на фотографиях, Адамс вместе с Фредом Арчером придумал свою зональную систему, которая позволяет передать яркость и детали объекта так, как он их видел, т.е. позволяющую фотографам улучшить контроль  качества  готового негатива. Эта система и по сей день применяется фотографами.

В 1946 г. Адамс основал первый в США факультет искусства фотографии в Калифорнийской школе искусств. Подготовил целый ряд пособий и альбомов.

Ансель Адамс вдохновил своими работами миллионы фотографов. Его снимками восхищались и восхищаются даже люди, далекие от профессиональной фотографии, также он является автором ряда книг, включая трилогию «Камера», «Негатив», «Печать» (англ. The Camera, The Negative, The Print).
           
Умер Адамс в Кармеле 22 апреля 1984.
    
В течение своей долгой и плодотворной жизни (его карьера фотографа продолжалась около 70 лет) Адамс создал более 40,000 фотографий, участвовал более чем в 500 выставках по всему миру. Тираж его книг давно превысил миллион экземпляров





 


Комментарии