Photo Spark

последние добавленные фото...

Серж Менджийский (Serge Mendzhiysky)

Категория: Всемирные мастера фотографии
Автор:
Рейтинг: 135.1
Дата создания статьи: 08.01.2014 17:13

Работы Сержа Менджийского - уникальное явление современной культуры. Его творчество выразилось в форме самобытных фотоколлажей.Особенность этих работ заключается в том, что художник «разбирает» мегаполисы на сотни кусочков, чтобы потом воссоздать потрясающую фотографическую панораму. Таким образом он создает неповторимый мир, где по-новому ощущается свет, пространство, контраст и размеры.

Фотоколлажи Менджийского называют «фотографической живописью» или «пространственной хронографией». С помощью сотни фотографических фрагментов он воссоздает новую многомерную реальность.

Серж Менджийский родился в 1929 году в Париже. Его отец был художником, поэтому творческая атмосфера окружала мальчика с самого детства. Пабло Пикассо однажды сказал Сержу, что настоящий кубизм можно получить лишь при помощи фотографии. Быть может, именно эти слова великого мастера вспомнил Менджийский, когда решил уйти из живописи в другую область искусства. Сейчас автору уже 83 года, но он продолжает творить и останавливаться не собирается. "Я не хочу стареть, я упрям и еще многое хочу сказать", - утверждает Серж.

В процессе работы над каждым изображением автор делает множество снимков одного и того же пейзажа, затем разрезает их на сотни тонких полосок и соединяет выбранные элементы в одно целое. В самом деле, это как живопись, только вместо красок - частички фотографий. Серж фотографирует хорошо известные всем места - Нью-Йорк, Париж, Лондон, Венецию, Москву. Работа может показаться несложной только на первый взгляд: к примеру, над одним из лондонский пейзажей автор трудился по 16 часов в день в течение двух месяцев.

Работы Сержа Mенджийского находятся в музейных коллекциях более 25 стран мира.

 



Комментарии