Photo Spark

последние добавленные фото...

Память камеры

Категория: Начинающему фотографу
Автор:
Рейтинг: 47.3
Дата создания статьи: 22.12.2013 0:48

Для хранения снимков в камере не обойтись без запоминающих устройств. Сейчас большинство камер имеет сменную flash-память, которая хранит информацию без потребления энергии и, кроме того, позволяет подсоединить портативный накопитель большой емкости. Съемная карта памяти помещается в специальном отсеке цифровой камеры, или, правильнее сказать, в слоте.

Разновидности носителей для цифровых камер
Сравнивая достоинства цифровых камер, обращают внимание на тип используемой памяти. Всегда следует знать, насколько память камеры совместима с другими устройствами и не обернется ли дешевизна цифровой камеры дороговизной или даже помехой в эксплуатации.
Перечислим известные сегодня устройства хранения информации, используемые в цифровых фотоаппаратах.

MiniSD
Изредка в цифровых камерах применяются устройства miniSD. Они не слишком надежные и, кроме того, обладают довольно низкой скоростью считывания. Зато имеют относительно небольшие габариты.
В январе 2007 года компания SanDisk представила новое поколение карт этого типа под названием mini SDHC. Несмотря на то, что эти карты по форме такие же, как обычные miniSD, в большинстве случаев они не совместимы с устройствами, которые поддерживают miniSD/

CompactFlash
Формат памяти CompactFlash долгое время был одним из самых распространенных, и даже сегодня можно найти множество устройств, которые с ним работают. В картах CompactFlash нет движущихся частей, и потребляют они сравнительно мало энергии (3,3-5В), что сделало эти карты суперпопулярными у производителей цифровой фототехники. Карты CompactFlash прочные и долговечные. Производители утверждают, что они могут хранить информацию 100 лет.

MultiMedia Card
Крохотные, размером с почтовую марку MultiMedia Card – одни из самых миниатюрных устройств хранения данных небольшой ёмкости. Они даже тоньше, чем CompactFlash.
Изначально MultiMedia Card были задуманы для портативных телефонных аппаратов. Малые размер и вес этих устройств, простой интерфейс и пониженное потребление энергии привлекли внимание производителей различных цифровых устройств. MultiMedia Card чаще используется в «гибридных» устройствах вроде цифровой фотокамеры со встроенным МР3-плеером, а также (иногда) в мобильных телефонах с поддержкой мультимедиасообщений.
Гонка производителей оперативной памяти за миниатюризацией привела к появлению варианта MultiMedia Card, который называется RS-MMS (Reduced Size MultiMedia Card – мультимедиакарта уменьшенного размера). Теперь такие карты широко используются в смартфонах и мобильных телефонах нового поколения.

Memori Stick от Sony
Приступая к разделу о памяти Memori Stick , самое время воскликнуть: «Покупатель, будь внимателен при выборе камеры!». Дело в том, что камеры, в которых предусматривается использование этого вида памяти, выпускает только корпорация Sony. Другие типы памяти для таких камер не годятся.
Память Memori Stick от Sony с виду похожа на пластинку жевательной резинки, но широкого применения пока не нашла. Ещё бы – закрытый стандарт и высокая стоимость.

Secure Digital
Самый распространенный в наши дни формат памяти называется SD (Secure Digital). Эти карты вмещают до 4 Гб данных, а новая спецификация SDHC (Secure Digital High - Capacity) дает возможность хранить до 32 Гб.
Карты SD снабжены криптозащитой от несанкционированного копирования и защитой от случайного стирания и разрушения. Такие свойства вызвали большой интерес как у медиакорпораций, так и у потребителей, порой желающих, чтобы картинки из личной жизни не могли быть скопированы без их ведома.
Слот для SD принимает и MultiMedia Card, что делает «безопасный» формат еще более перспективным. Немаловажно и то, что карты SD потребляют совсем немного энергии и довольно прочные.
Карты этого типа используются преимущественно в фотоаппаратах  Olympus и FujiFilm,  в то время как другие производители склоняются к более распространенному типу Secure Digital. Карты Xd – Picture также применяются в диктофонах Olympus и в некоторых МР3-плеерах.


Комментарии