Photo Spark

последние добавленные фото...

Сюжетные режимы

Категория: Начинающему фотографу
Автор:
Рейтинг: 49.9
Дата создания статьи: 22.12.2013 1:06

Чтобы облегчить жизнь владельцев цифровых камер, производители фототехники догадались объединить параметры для типичных сюжетов, объектов и ситуаций съемки в так называемые сюжетные режимы настройки экспозиции. Они позволяют получать отличные снимки, не тратя времени на подбор параметров съемки.
Рассмотрим эти программы подробнее. В вашей камере каких-то из них может не быть, а какие-то могут добавляться – производство не стоит на месте.

 
Портретный режим (Portrait) создает художественно размытый фон, выделяя модель. Для этого камера выбирает малые диафрагменные числа так, чтобы фон был не в фокусе.

 
Спортивная съемка (Sport или Action) «останавливает» объект в движении, сохраняя его в фокусе. Некоторые камеры дополняют такие кадры режимом размытия, что подчеркивает динамику. Этот режим предоставляет лишь базовые возможности съемки объектов, движущихся с большой скоростью. Для достижения лучшего результата придется устанавливать экспозицию вручную.

 
Пейзажный режим (Landscape) подходит для съемки удаленных объектов. В этом случае камера выбирает длинную выдержку и большое диафрагменное число. Такой  режим обеспечивает четкость переднего и заднего планов, а также оптимальную глубину резкости.


 
Ночной портретный режим (Night Portrait) используется при ночной съемке для получения сбалансированного освещения переднего и заднего планов снимка. Выдержка увеличена для лучшей проработки фона имеющимся светом.

 
Режим макросъемки (Macro, Supermacro  или close Up) применяется для фотографирования  с близкого расстояния.

Кроме названных, имеется множество иных вариантов: Пляж/Снег, Сумерки/Рассвет, Музей, Гастрономия, Фейерверк, Панорама и т.д.


Режим пляж
Позволяет отчетливо передавать голубизну воды при съемке сцен на морском побережье или берегу озера.

Режим снег
Позволяет получать четкие изображения и сохранять цвета при съемке снежных сцен или сцен, большая часть которых белая.

Режим сумерки
Позволяет выполнять съемку ночных сцен на большом расстоянии без потери эффекта темноты.

Режим гастрономия
Съемка сервированных продуктов питания с изысканными и яркими цветами.

Режим фейерверки
Позволяет снимать фейерверки во всем их великолепии.


Комментарии