Photo Spark

последние добавленные фото...

Фотография - что это такое?

Категория: Начинающему фотографу
Автор:
Рейтинг: 50.1
Дата создания статьи: 22.12.2013 21:36

"Фотография - это не то, что видится обычному человеку в реальности, а то, что видит только фотограф, причем каждый по-своему, по-разному." - Ансель Адамс

Фотография – это сочетание визуального мышления и дизайна, ремесленного мастерства и организационных способностей. Что же представляет собой процесс фотографирования? С одной стороны, это только техника. С другой – стремление к объективному и точному результату, которое не исключает возможности самовыражения или интерпретации.

Почему вы хотите фотографировать? Что вас действительно привлекает в этом? Почему именно фотография, ведь есть и другие способы изображения реальности, хранения информации или выражения идей? Что определяет результат, как понять, хорошая или плохая получилась фотография?

Сам процесс фотографирования – очень увлекательное занятие. Умение управления камерой вознаграждаются техническим совершенством готовых фотографий, сделанных вами. Результаты могут доставлять удовольствие своими истинно фотографическими «свойствами», такими как проработка фактуры, богатство полутонов или оттенков цвета.

Фотографирование – это способ «зафиксировать» момент, создать изображение окружающего вас мира без трудоёмкого процесса рисования, который требует способностей и длительного обучения. Но это не значит, что искусству фотографии не нужно учиться совсем, взял камеру и начал «щёлкать» все   подряд. Помимо учебы, нужно обладать ещё и умением видеть.

Подлинное умение видеть заключается в том, что ни один человек из стоящих рядом не то что не снимет, но даже не увидит того, что увидел и снял талантливый фотограф. Умение видеть – это еще и умение думать, раскрывать смысл происходящего. А к тому же и «умение» быть интересным и глубоким человеком, чтобы выражать в своих фотографиях собственное понимание жизни. Поэтому одной из причин для занятия фотографией является также потребность в средстве индивидуального самовыражения.

                
Фотография – прежде всего зрительная информация. На любой фотографии мы воспринимаем информацию о реальном мире. Причем фотоснимок еще и доказательство, что именно так и было, что это не нарисовано, а зафиксировано объективом. То есть любая фотография документальна.
 
Фотография  - это застывшее движение,  остановившееся время. Она дает возможность нам видеть что-то быстротечное, в реальности даже не видимое человеческому глазу.
Новичку полезно всесторонне изучить основы фотографии и освоить  все грани профессии на практике.


Комментарии