Photo Spark

последние добавленные фото...

Как избежать неприятностей при покупке цифровой камеры

Категория: Начинающему фотографу
Автор:
Рейтинг: 50.8
Дата создания статьи: 22.12.2013 21:43

Высокоточное и абсолютно чистое производство светочувствительных матриц до сих пор не в состоянии обеспечить стопроцентную работоспособность формирующих ее ПЗС – элементов. Дело не в дефектах технологии, а в том, что каждый элемент настолько мал, что на его качестве сказывается молекулярное строение и его способны вывести из строя даже несколько посторонних молекул.

 

Получается, что практически в каждой матрице есть несколько неработающих элементов. Этот неизбежный дефект называют битыми пикселами. Обнаружить битые пикселы трудно, разве что они объединены в группу.


При покупке цифровой камеры будет нелишним проверить её на битые пикселы. Раз вы собрались покупать фотоаппарат, вам, скорее всего, придется приобрести к нему карту  памяти, так как производители обычно комплектуют камеры минимальным объемом памяти. Попросите разрешения продавца сделать несколько тестовых снимков с использованием вашей собственной карты. Снимки лучше делать, закрыв объектив крышкой, если она есть. А если нет, то сфотографируйте какой-нибудь темный предмет с выдержкой 1 секунда (если камера позволяет устанавливать выдержку). Лучше, если в помещении при этом будет темно. Запишите серийный номер камеры и попросите продавца отложить её. Сделанный снимок просмотрите в масштабе 1:1 на компьютере. Если вы готовы мириться с двумя-тремя битыми пикселами, проявляющимися при этой выдержке и незаметными при меньших выдержках, то все в порядке. Но если в кадре появились яркие точки даже при выдержке 1/100 и короче, то от этой камеры лучше отказаться.


Если на снимках, сделанных уже купленной камерой при коротких выдержках, видны десятки стопроцентно ярких битых пикселов, то это причина вспомнить о гарантии на камеру. Во всех остальных случаях с битыми пикселами можно справиться откорректировав снимки с помощью графического редактора Adobe Photoshop или другого.


Разумеется, производители матриц хоть сегодня могут ужесточить критерии качества раз этак в десять, вот только конечная цена их продукции при этом возрастет примерно во столько же раз.



Два простых правила обращения с цифровой камерой.
Светочувствительная матрица – не только самый сложный и дорогой элемент цифровой камеры, но и самый уязвимый. Из-за электрохимического износа матрица стареет и теряет светочувствительность. Но срок жизни вашей камеры можно продлить, если уберечь её «сердце» от вредных внешних воздействий.


•    Больше всего матрица боится низких температур. Пленочная камера будет работать даже на 40-градусном морозе, а цифровая камера – нет. Даже при -10ºС светочувствительность сенсора цифровой камеры может существенно уменьшиться. Кроме того, вы вряд ли сможете воспользоваться жидкокристаллическим  монитором как видоискателем: его изображение станет очень светлым и малоконтрастным. Могут пострадать и аккумуляторы. Защитить камеру от холода можно, если держать ее в тепле, под верхней одеждой и, сделав снимки на морозе, сразу же прятать ее обратно, в тепло.


•    Если камера замерзла и, придя в теплое помещение, вы заметили, что она покрылась капельками влаги, нужно вынуть аккумуляторы и убрать камеру в чехол. Пользоваться фотоаппаратом снова можно не раньше, чем его температура сравняется с температурой помещения. Иначе капли влаги, которые образовались на линзах и на поверхности сенсора, могут привести к серьёзным, а иногда к необратимым повреждениям.


Комментарии