Photo Spark

последние добавленные фото...

Выбор фотоаппарата

Категория: Теория
Автор:
Рейтинг: 51.5
Дата создания статьи: 04.01.2014 23:00

 Все современные компактные цветовые фотоаппараты, с одной стороны, очень простые, а с другой — невероятно сложные. Если вы фотографируете с использованием одного из "автоматических" режимов, работа с цифровым фотоаппаратом окажется довольно простой, а качество получаемых фотографий при этом будет достаточно высоким.

   Однако многие современные модели цифровых фотоаппаратов обладают целым рядом сложных возможностей, которые вам обязательно следует изучить, чтобы работать более эффективно: часто благодаря именно этим возможностям вы и получаете отменные фотографии!

Умение использовать специальные возможности фотоаппарата позволит вам значительно повысить качество получаемых фотографий.


   Наиболее часто задаваемым в Internet-форумах вопросом является следующий: какую модель цифрового фотоаппарата следует приобрести. Еще чаще задается вопрос о том, какой из всех существующих цифровых фотоаппаратов наилучший!

Ответа на этот вопрос мы не даем. Единственный человек, который сможет принять решение — это вы сами. Однако прежде, вы должны определиться, какие именно фотографии вам нужны, какие функции фотоаппарата представляют наибольшую ценность, а также, сколько вы можете позволить себе потратить на его приобретение. Только после этого вы сможете определить, какой именно фотоаппарат оказывается наилучшим именно для вас.


   Итак, вы стали счастливым обладателем цифрового фотоаппарата. Поскольку вы  читаете эту статью, то, значит, настроены достаточно серьезно и хотите добиться от своего фотоаппарата максимальной отдачи. Качество полученных в конечном итоге фотографий зависит от ряда факторов. Функциональные возможности фотоаппарата, способ и условия их использования — вот те наиболее важные составляющие, с которыми вам обязательно следует как можно лучше разобраться, чтобы
добиться от фотографии как можно более высокого качества.


   Чтобы получать первоклассные снимки практически всегда, нужно разобраться с назначением каждого параметра и  немного поэкспериментировать, чтобы научиться быстро задавать нужные значения параметров и просматривать уже заданные значения.


   Вот несколько приемов, которые вам предстоит выполнить, чтобы разобраться с наиболее важными параметрами, поддерживаемыми вашим фотоаппаратом.


   Вам не потребуется проделывать все эти операции перед каждой съемкой. Повторяйте их каждый раз после длительного перерыва в работе с фотоаппаратом, а также перед тем, как фотографировать какие-то очень важные события.
  
1  ШАГ. ИЗУЧЕНИЕ НАСТРОЕК ФОТОАППАРАТА ИИХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
   Чем больше функций поддерживает ваш фотоаппарат, тем вероятнее, что при съемке сцены вы используете неверные параметры. Именно по этой причине рекомендуем ознакомиться с назначениями всех параметров, поддерживаемых фотоаппаратом, а также научиться быстро просматривать их значения и при необходимости изменять.


   Лучший способ избежать использования неверных параметров — научиться быстро определять текущие значения параметров и при необходимости изменять их.



2  ШАГ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАНДАРТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ.
   Если вы экспериментируете с различными параметрами фотоаппарата или используете его совместно с другими людьми, вам придется восстанавливать стандартные значения параметров перед каждым использованием фотоаппарата. В результате этого будут восстановлены стандартные значения всех параметров, даже тех, о существовании которых вы не могли и подозревать. После этого можно выбрать один из автоматических режимов и сразу получить фотографию высокого качества.



 3  ШАГ. ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА БЕЛОГО.
   Баланс белого — это одна из наиболее важных характеристик, о которых вам никогда не следует забывать, поскольку, только правильно задав баланс белого, вы сможете получить фотографии с корректной цветопередачей. Если вы задали баланс белого в точном соответствии с освещением, белый цвет на фотографии окажется действительно белым, причем все остальные цвета будут выглядеть именно так, как и должны. Если баланс белого задан неверно, фотографии будут обладать нежелательным оттенком.



4 ШАГ. ИЗМЕНЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПО ISO
   Значение ISO определяет, насколько чувствительным к свету оказывается цифровой фотоаппарат.


Чем меньше значение ISO, тем больше времени потребуется на то, чтобы определенное количество света попало внутрь фотоаппарата, и, что гораздо более важно, тем меньшим будет цифровой шум (который можно сравнить с зернистостью обычной фотопленки). Увеличение значения ISO ведет к уменьшению времени, требующегося для того, чтобы определенное количество света попало внутрь фотоаппарата. Однако увеличивается и цифровой шум в полученных вами фотографиях. 

                                                                                 

Преимущество использования высоких значений ISO состоит в том, что оно дает возможность получить фотографию с хорошей экспозицией даже при условии недостаточного освещения. Если необходимо минимизировать цифровой шум, найдите способ повышения освещенности, а не увеличения ISO; в противном случае иногда следует просто отказаться от съемки. При фотографировании со штатива можно уменьшить значение ISO и скорость затвора и при этом получить не менее качественную фотографию.



5  ШАГ. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ЭКСПОЗИЦИИ
При изучении приема 3 вы узнали, как правильно выбирать режимы экспозиции.
При этом главное условие — выбрать именно тот режим, который необходим.



6  ШАГ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСПЫШКИ
   Помимо возможности простого включения/выключения вспышки, ваш фотоаппарат может предлагать и другие функции для работы со вспышкой. Вы обязательно должны знать, как включить и выключить встроенную вспышку фотоаппарата. Имейте в виду, что при использовании некоторых автоматических режимов экспозиции вспышка включается автоматически. Если, применяя один из таких режимов, необходимо избежать включения вспышки, обязательно узнайте, как именно следует правильно отключить вспышку; если это невозможно, вам придется использовать другой режим экспозиции.



7  ШАГ. ВЫБОР РЕЖИМА ИЗМЕРЕНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ
   Если вы не задали режим измерения экспозиции вручную, то наверняка используется один из автоматических режимов определения экспозиции, подходящей для фотографирования при текущих условиях освещенности.

В зависимости от того, что именно вы фотографируете и как в конечном итоге должна выглядеть фотография, вы выбираете тот или иной доступный метод измерения экспозиции. В данный момент вам лишь потребуется узнать, какие именно методы измерения экспозиции поддерживает ваш фотоаппарат.


8 ШАГ. ВЫБОР ФОКАЛЬНЫХ ТОЧЕК
   Далеко не всегда в фокусе должны находиться все части фотографии. Великие фотографы тем и отличаются, что могут очень точно определить, как именно должен быть скомпонован кадр и что именно должно находиться в фокусе, а что может остаться и немного размытым.


  Выбор метода фокусировки и фокальных точек оказывается чрезвычайно важным для получения именно необходимых вам фотографий.



9 ШАГ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИИ ПОДАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТА "КРАСНЫХ ГЛАЗ"
   Если съемка ведется с помощью фотоаппарата, оснащенного встроенной вспышкой, у людей часто оказываются глаза красного цвета. Для решения этой проблемы производители фотоаппаратов используют целый ряд специальных средств.

Обязательно узнайте, каким образом в вашем фотоаппарате активизируется функция подавления эффекта "красных глаз" при использовании встроенной вспышки. Если фотографируете людей с близкого расстояния, без этой функции зачастую просто не обойтись. Ничто так не портит впечатление от фотографии, как красные глаза запечатленных на ней людей.

10 ШАГ. ИЗМЕНЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ЭКСПОЗИЦИИ
Если вы часто используете компенсацию экспозиции, то так же часто будете рисковать получить фотографию с неправильно заданной экспозицией, поскольку параметры компенсации заданы неверно.

Если вы используете компенсацию экспозиции, обязательно узнайте, как ее правильно задать и как быстро восстановить ее значение 0.



11  ШАГ. ИЗМЕНЕНИЕ ДРУГИХ ПАРАМЕТРОВ
Если вы часто используете всевозможные специальные функции , вам обязательно следует знать об их особенностях. Одна из самых моих любимых функций, которая в последнее время получает все большее и большее распространение, — режим панорамной съемки.

Мне также нравится  экспериментировать с разными цветовыми эффектами и применять автоматический спуск затвора, поскольку сам люблю находиться в кадре.

При использовании специальных функций, подобных этим, вам обязательно необходимо уметь включать и отключать их. В противном случае они могут просто не позволить вам сделать такую фотографию, как вы задумали.

   Фотография становится настоящим увлечением для огромного количества людей, которые способны приобрести последние достижения фототехники. Для того чтобы ваши фотографии отличались от других, научитесь фотографировать самые простые объекты и сцены иначе, чем это делают другие фотографы.

Залог хорошей фотографии — это фотограф, его знания и умения, а не техника.


Комментарии